Краткая история кафедры с 1904 по 2014 годы

janovski-f-g

Кафедрой госпитальной терапии в 1904-1905 гг. заведовал профессор Феофил Гаврилович Яновский (1860-1928). В основном разрабатывал вопросы бактериологии, туберкулеза и нефрологии.

К 80-летию со дня рождения. Людмила Йосифовна Алейникова (1923-2003)

aleinikova-2Профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки АМН СССР, заведующая  кафедрой госпитальной терапии в 1966-1981 годах. Людмила Йосифовна - наш замечательный и  любимый  современник. В юности, вбирая профессию, она стояла перед дилеммой: музыка,  любовь к которой прививала мама, - и медицина, примером верного служения  которой был отец. Медицина победила. В 1940 году поступила в  Московский медицинский институт, занималась в научном студенческом кружке под руководством академика Н.Д.Стражеско. Диплом с  отличием.  Распределение на работу в Одессу.

Далее 37 лет жизни отданы Одессе  и  ее  медицинскому  институту. Одесса всегда славилась специалистами-кардиологами высочайшего класса. Здесь учителями Людмилы Йосифовны стали профессора А.М.Сигал,  Ц.А.Левина, М.А.Ясиновский, Л.К.Коровицкий,  прекрасный  знаток  электрокардиографии Г.Ф.Бойко. Под их влиянием она сформировалась как врач, ученый, педагог.