Золотарева Наталия Артемовна

Natalya-Artemovna

Золотарева Наталия Артемовна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой.

Родилась 7 апреля 1957 года в семье врачей. Отец – профессор-кардиолог Одесского медицинского института – привил дочери любовь к медицине и науке. В 1974г. стала студенткой медицинского института, в 1980г. его с отличием закончила и в течение последующего года (1981) успешно прошла интернатуру по специальности «Терапия». С 1982 по 1989г.г. работала врачом практического здравоохранения в Украине и Польше, однако, и там продолжает активно интересоваться наукой и публикует свои первые исследования по проблемам ожирения. Для более широких возможностей исследовательской деятельности в течение последующего года (1990) работает лаборантом в Одесском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии, где начинается активная работа над  диссертацией.

В 1991г. поступила в аспирантуру Одесского медицинского института им. Н.И.Пирогова, которую закончила досрочно, защитив кандидатскую диссертацию на тему: «Стационарная и санаторно-курортная реабилитация больных ишемической болезнью сердца и остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника с использованием магнитотерапии». С 1993г. - ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, где активно занимается преподавательской и лечебной деятельностью не только кардиологических, но и ревматологических больных. Заинтересовавшись редким и малоизученным на тот период ревматологическим заболеванием – гипермобильным синдромом – Наталья Артёмовна закладывает базу для своих дальнейших научных исследований. Докторская диссертация на тему: «Гипермобильный синдром (механизмы развития, клинико-лабораторная диагностика, принципы лечения) была успешно защищена в 1999г. В ней впервые не только в Украине, но и в странах СНГ  освещались вопросы неизученных соединительнотканных дисплазий, а некоторые аспекты терапии имели мировой приоритет, в связи с чем данная диссертация была отмечена ВАКом Украины как лучшая работа года за разработку нового направления в ревматологии.

С 2000 года Золотарёва Н.А - доцент, затем професор, а с 2006 г.- заведующая кафедрой внутренней медицины №4 (бывшая кафедра госпитальной терапии). Автор более 120 научных трудов (из них 5 – за рубежом), 11 патентов Украины, 6 рационализаторских предложений, 5 научно-методических рекомендаций. Под её началом разрабатывается широкий круг научных проблем:  наследственные заболевания соединительной ткани, тромболизис при инфаркте миокарда, вопросы атеросклероза и эндотелиальной дисфункии, воздействия магнитотерапии, минеральных вод, коморбидные состояния и др.

Профессор Золотарёва Н.А. является членом президиума Ассоциации ревматологов Украины, заместителем председателя Апробационного Совета по защитам диссертаций с шифром «Клиническая фармакология», членом университетской проблемной комиссии по терапевтическим специальностям, рецензирует диссертационные работы не только сотрудников Одесского медуниверситета, но и соискателей из других городов.

Кандидатские диссертации, выполненные под руководством професора Золотаревой Н.А.

1. Кумар Прадеш. Оптімізація комплексного лікування інфаркту міокарда з урахуванням особливостей його перебігу після тромболітичній терапії. 14.01.11., - кардіологія. Донецький національний медичний університет ім. М. Горького. 2009.

2. Соломко О.В. Ефективність використання пітних мінеральних вод у комбінованїй ліпідкоригуючій терапії хворих на ішемічну хворобу серця. 14.01.33 - медична реабілітація, фізіотерапія та курортологія. Ялта, 2013.

3. Медянка Ю.С. Ефективність застосування на госпітальному етапі комбінованої магнітотерапії в комплексному лікуванні хворих на стабільну стенокардію. 14.01.33- медична реабілітація, фізіотерапія та курортологія. Ялта, 2013.

Наукові роботи:

• Ефективність корекції дисліпідемії у хворих на стабільну стенокардію напруження (2018) (файл у репозиторії).
  • Вплив аторвастатину на клінічні прояви перебігу подагри коморбідної з артеріальною гіпертензією (2017) (файл у репозиторії).
  • Ендотеліальна дисфункція: діагностична значимість, методи визначення (2013) (файл у репозиторії).
  • Хірургічне та консервативне лікування кардіальних проявів гастроезофагеальної рефлюксної хвороби (2016) (файл у репозиторії).
  • Динаміка психічного компонента якості життя у хворих на стабільну стенокардію напруження під впливом комбінованої гіполіпідемічної терапії (2014) (файл у репозиторії).
  • Особливості порушення ліпідного спектра плазми крові у хворих на артеріальну гіпертензію, коморбідну з подагричним артритом, та їх корекція під впливом аторвастатину (2015) (файл у репозиторії).
  • Метод определения циркулирующих эндотелиоцитов крови: история, клиническая значимость, собственные исследования (2014) (файл у репозиторії).
  • Метаболічна терапія в серцево-судинній патології (2010) (файл у репозиторії).
  • Вплив стандартного медикаментозного комплексу для хворих із стабільною стенокардією напруження на ліпідний спектр крові (2010) (файл у репозиторії).
  • Эффективность применения "Xондроксида" у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов (2012) (файл у репозиторії).
  • Особливості деяких маркерів дисфункції ендотелію у хворих на подагричний артрит (2016) (файл у репозиторії).